Погодные неприятности в Канаде

В пятницу и субботу сильные грозовые ливни буквально затопили столицу Манитобы, город Виннипег, население которого весьма велико: примерно 700 тыс. человек. За два дня здесь выпало около 60 мм осадков, причем дождь выпадал в виде коротких, но очень интенсивных ливней. Не обошлось и без града, диаметр которого достигал 1 сантиметр. 

Пониженные участки улиц и туннели оказались непригодными для автомобильного движения, в результате чего в Виннипеге образовались большие пробки. Из-за ударов молний около 21 000 человек остались без электричества. В основном это люди, проживающие на окраинах города в частных домах. 

Причина ненастья на юге Канады такая же, что и в Средней полосе России. Большая часть США занята теплым и влажным тропическим воздухом, температура которого даже в северных штатах местами достигает 30 градусов. При этом на севере Манитобы уже повсеместно заморозки! 

При таких температурных контрастах атмосферные фронты, которые сейчас протягиваются как раз вдоль канадской границы, оказываются очень активными. Благодаря большому теплосодержанию и количеству влаги, в теплом воздухе, вытесняемом наверх в зоне фронтальных разделов, образуются мощные грозовые облака. 

Несмотря на то, что Виннипег находится на самом юге Канады, на 49-ой широте, отнести его климат к разряду комфортного сложно. Зима, в среднем, холоднее, чем в Москве, а лето – жарче. Климат напоминает южно-сибирский Но главная неприятность «канадской версии» континентального климата – огромные колебания температуры в зависимости от синоптических процессов. Виннипег открыт жарким тропическим ветрам с Мексиканского залива и для ледяного дыхания Арктики. 

Отсюда и впечатляющий разброс температурных рекордов, в частности, в сентябре. Абсолютный максимум сентября в Виннипеге составляет +39 градусов, в то время, как абсолютный минимум -8!