Погодные перипетии Сибири и Дальнего Востока

Суровые циклоны определяли погоду за Уралом. Сильные снегопады прошли на юго-востоке Западной Сибири, в южных районах Красноярского края и в Хакасии, выпало 10-15 см снега.

Очень сильный снег, до 33 мм осадков прошел в Республике Алтай и в Тыве.

Ураганный ветер обрушился на юг Камчатки, до 39 м/с, была сильная метель. На Сахалине выпало до 11 мм осадков в виде снега, была метель и ветер до 30 м/с. На Курилах прошли сильные снегопады, до 8 мм осадков, ветер усиливался до 25 м/с и тоже с метель.

При этом ветер был теплый, в Южно-Курильске температура повысилась до абсолютного максимума, +3,5 градусов.

На севере Якутии в конце рабочей недели отмечалась сильная метель и ветер до 24 м/с, усиливался ветер в Приморье до 24 м/с. Непогода не оставляла и  Хабаровский край, там продолжался сильный снег, до 7 мм осадков, ветер был до 24 м/с.

В воскресенье циклон, проходя Охотским морем, будет бушевать на Сахалине, 19-20 февраля на юге Камчатки, а также на Курилах. На Урал идет сильный снегопад с атмосферным фронтом с запада. Снег с метелью и ветром ожидается также 19 и 20 февраля на юго-востоке Западной Сибири, сюда будут смещаться все новые и новые атмосферные фронты, обостряясь в горах Алтая.