Погодные условия в России в четверг

Активный циклонический вихрь на Дальнем Востоке, который накануне засыпал снегом Приморье, постепенно смещается на северо-восток. В его власти пока остаются Курилы, Сахалин и юг Камчатки. Больше всего достанется югу Сахалина. Там сильный снег, метели, порывы ветра до 40 м/с. Слабый снег покружит также в Амурской области и в Хабаровском каре. Еще один циклон вызовет небольшой снег на Чукотке. Материковые районы остаются во власти обширного антициклона. Здесь практически без осадков. И крепкие морозы. Якутия в эти дни полюс холода не только в России, но и во всем северном полушарии. Так, в Якутске днем при пасмурном небе -44 градуса. 

На Сибирь с запада наступает обширный циклонический вихрь. Его стараниями в Ханты-Мансийском округе и на Ямале пройдут серьезные снегопады. В передней части циклона задувает южный ветер, который поддержит значительную положительную аномалию температуры воздуха. Здесь выше нормы градусов на 10, причем касается это в основном северных районов – Ямала и Таймыра. На юге морозов добавит антициклон. И пока Салехарде -2 градуса, в Омске и в Новосибирске около -10. 

Европейскую территорию России продолжают атаковать циклонические вихри. К центральным районам приближается очередной циклон, на этот раз южный – с запасами еще более теплого воздуха – так что пока на похолодание рассчитывать не приходится. С юго-западным ветром на всю территорию продолжает поступать атлантический воздух, обеспечивая тем самым настоящую скандинавскую зиму с пасмурным небом и слякотью. Кроме тепла циклоны и их атмосферные фронты приносят и осадки. В основном в виде мокрого снега. А кроме этого ожидается гололед. Относительно спокойной погода будет только в Брянской и в Орловской области.