Погодный дайджест: заморозки в Подмосковье, дожди в Крыму

За прошедшие сутки вся Европейская территория России оставалась в холодном воздухе. Погоду определяла тыловая часть циклона. В результате, среднесуточная температура воздуха оказалась ниже нормы на 1-6 градусов. Очаг аномального тепла сформировался над Вологодской областью. Волна заморозков докатилась до Волгоградской области, где температура под утро понижалась до –2 градусов. Кроме того, понижение температуры до отрицательных значений отмечалась в верховье Волги (до –4 градусов).

Заморозки зафиксированы и в Московской области. Так, на востоке области, в Черустях температура под утро понизилась до –2.4 градуса. В Чебоксарах состоялся рекорд холода (+1.1 градуса).

Прошли осадки. Наиболее сильные – на юге. Самыми сильными дождями вновь отличился Крым. В Симферополе сильные дожди второй день подряд: в воскресенье здесь выпало 25 мм осадков, в понедельник – ещё 27! В результате, майская норма (34 мм) за прошедшие дни уже перевыполнена более, чем в 2 раза (по состоянию на утро 23 мая выпало 74 мм осадков). И неустойчивая ситуация на юге европейской территории России сохраняется. Сильные дожди в Крыму и на Кавказе местами пройдут и сегодня и завтра.

Так, в Краснодарском крае со второй половины дня 23 мая по утро 25 мая (преимущественно по южной половине) ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым ветром до 20 м/с. На реках юго-восточной территории края, Адыгеи и реках Черноморского побережья возможны резкие подъемы уровня воды местами до неблагоприятных отметок.

В регионе объявлено штормовое предупреждение!