Похолодание на европейской территории: от Москвы до Сочи

На Европейской территории намечается похолодание! Регион сейчас пересекает активный скандинавский циклон, который направляется на юго-восток. Такие циклоны синоптики называют «ныряющими»: они как бы наряют с севера на юг (вместо того, чтобы как обычно, плыть с запада на восток).

Холодный атмосферный фронт циклона уже ближайшей ночью пересечет ряд центральных областей, в том числе и Москве, в столице похолодает до -12 градусов, а по области и до -15! Ветер сменится на северный и даже северо-восточный. Завтра днем студеный воздух скует практически всю Среднюю полосу. Холоднее всего будет в Костромской области, там до -21! Самые слабые морозы в Брянской и Орловской областях, где пока не ниже -4. В Смоленской, Московской и Владимирской областях около -10..-15 градусов.

И на Средней полосе холод не остановится: циклон продолжит свой путь на юг. И если завтра на юге местами ещё до +5 градусов (а в районе Сочи до +10), то послезавтра холод придет и сюда. Пройдут сильные осадки (снег, мокрый снег, гололедные явления), в дневные часы в регионе уже -3..-8 градусов, местами до -15. Только на юге Дагестана, вблизи Каспия, ещё до +5, да в Сочи до +6. А от Анапы до Туапсе не выше нуля, в районе Новороссийска поднимется сильная бора (до 23 м/с). Похолодает и в Крыму: днем здесь до -6..-11 градусов, на южном побережье Крыма будет около нуля градусов.