Похолодание в Сибири и на европейской территории России

Аномально теплая, практически летняя погода, которой отличалась Западная Сибирь в конце апреля и начале мая подошла к концу. Центральные районы Сибири в середине недели будет пересекать циклонический вихрь, который вышел в регион с юга Европейской территории России.

В среду из-за атмосферных фронтов резко испортится погода в южных областях. В Новосибирской, Томской и в Кемеровской областях 11 мая пройдет сильный дождь, местами возможны грозы, ожидается ветер с порывами до 18-23 м/с.

А к западу установится практически строго меридиональный заток арктического воздуха, который доберется вплоть до южных районов. В ночь на среду в Курганской и в Свердловской областях ожидаются заморозки до -3..-5 градусов. Но из-за значительного дневного прогрева средняя суточная аномалия температуры от климатической нормы будет не такой внушительной: до -2..-4 градусов.

anom2.gif
Прогноз аномалии средней температуры воздуха 11.05.2016 по данным Гидрометцентра России

В последующие дни область ночных заморозков расширится: она протянется от Челябинской области до Башкирии.

 Центральные районы европейской территории России тоже совсем скоро распрощаются с летним теплом. В среду здесь еще до +25 градусов (с аномалией среднесуточной температуры до +4..+6 градусов), но уже в четверг циклонический вихрь из Атлантики принесет в центр небольшое похолодание и небольшие дожди.