Полюс холода становится полюсом «тепла»

В воскресенье на Урале, в Сибири, в Магаданской области, Камчатском крае и на Чукотке сохранялась аномально теплая погода. Положительная аномалия составила 4-8, на севере Красноярского края 8-12, в Магаданской области 12-16 градусов.

Якутия отметилась температурными контрастами. Климатическим полюсом холода принято считать Оймякон, расположенный на востоке республики, в приполярных широтах, однако, южнее северного полярного круга. Именно в этих местах зарегистрированы самые низкие температуры России. Но в текущем ноябре распределение температуры поменялось. На востоке Якутии отмечается погода гораздо теплее обычной. Среднесуточная температура воздуха превышает норму на 4-10 градусов. И минувшей ночью в районе Оймякона было «всего» 26 градуса мороза. А самые низкие значения температуры отмечались в северных, центральных и южных районах Якутии, где среднесуточное их значение «отставало» от нормы на 4-6 градусов. В Верхоянске под утро 6 ноября термометры показали –40 градусов и это самая низкая температура России. Самой неблагоприятной погода была на востоке страны.

На Дальнем Востоке погода вновь оказалась во власти циклонов. Виной тому стал активный циклон, центр которого в воскресенье кружил над Охотским морем. В сферу его влияния оказалась втянута вся территория, примыкающая к акватории моря. Сильные осадки прошли в Камчатском крае, выпало до 22 мм, на юге порывы ветра достигали 23 м/с. Аналогичное количество осадков отмечалось на побережье Магаданской области и здесь ветер разгонялся до 24 м/с. Усиление ветра до 27 м/с отмечалось на побережье Чукотского автономного округа.