Пора ли москвичам менять резину на зимнюю?

Из-за холодного антициклона температура воздуха в столице держится на 2..4 градуса ниже климатической нормы вот уже более недели. В прошедшую ночь по всему Подмосковью наблюдались заморозки (местами почти до -6 градусов!). На рабочей неделе погода тоже уже будет напоминать о зиме – ночами небольшой мороз, днем слабый «плюс». Начиная со среды небо затянут облака, местами пройдет снег и мокрый снег.

Значит ли это, что уже пора менять резину на зимнюю?

По средним многолетним данным в Москве средняя суточная температура переходит отметку 0 градусов в сторону отрицательных температур 10 ноября. Однако, уже в конце октября днем наблюдаются слабоположительные значения температуры, а ночью часто подмораживает. Именно такая погода и стоит в последние дни, и ожидается в последующие. Поэтому, опираясь на климатическую норму для Москвы, можно считать, что наиболее удачным временем смены летней резины на зимнюю является как раз конец октября.

Поэтому затягивать со сменой резины не стоит. Кроме того, следует помнить, что при низких значениях температуры (+3..+5) летняя резина твердеет и теряет необходимые свойства. Так что «переобувание» машины это скорее то, что лучше сделать раньше, чем позже. Особенно внимательно к смене резины надо отнестись тем водителям, которые используют машину рано утром и поздно вечером.