После рекордов на юге России погода испортилась

Южный циклон, который принес снегопады в центр европейской территории России, отразился и на погоде южных районов ЕТР. Регион оказался в теплом секторе, и распространение теплого воздуха привело к повышению температуры. В результате среднесуточная температура воздуха оказалась на 6-8 градусов выше климатической нормы. В нескольких городах даже были установлены новые рекорды тепла.

В Сочи воздух 18 января прогрелся до +20,1 градуса, оставив в истории рекорд 1970 года, составлявший +16,9 градусов.

В рекордсменах оказались так же Владикавказ и Назрань - теперь абсолютным максимумом для 18 января считаются значение температуры +19,1 градус во Владикавказе (что на 5,8 градуса выше предыдущего максимума 1986 года) и +13,9 градусов в Назрани (на 3,9 градуса выше рекорда 2013 года).

Однако циклон оказал и свое негативное влияние: ветер на черноморском побережье усиливался до 22 м/с. Но сейчас погода меняется. Юг европейской территории России оказался за холодным атмосферным фронтом, ветер сменил направление на северное, в регион устремился более холодный воздух.

После вчерашних +20 сегодня в Сочи похолодало до +5, идет дождь. При этом на черноморском побережье продолжает дуть порывистый ветер.

Ненастная погода сохранится на юге европейской территории России и в среду. Местами пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег и снег, в Краснодарском крае, в том числе в районе Сочи и в республиках Северного Кавказа осадки местами будут сильными. Преобладающая температура днем от -1 до +5 градусов, в районе Сочи до +8.