Последние рекорды сентября-2015

Воскресенье – последний день правления погожего антициклона на Европейской территории России – также отметилось новыми рекордами максимальной температуры, завершив тем самым пятидневный марафон аномального тепла. На большей части территории среднесуточная температура превышала норму для 27 сентября на 8, а местами и на 10 градусов. 

В России 24 города обновили свои погодные летописи. Особенно отличились восток центрального района и верховья Волги – именно здесь еще не сказывалось влияние подступающего с юго-запада циклонического вихря. 

Итак, в списке новых рекордсменов 27 сентября на севере: Котлас (+21,5), Ухта (+19,2), Сыктывкар (+24), Киров (+26,5). В центральном районе отличились Кострома (+24,6), Нижний Новгород (+27), Владимир (+26), а также Елец, Тамбов и Орел. 

Новый рекорд установлен и в Москве. Максимум температуры составил +25.1 градуса, что на две десятых выше предыдущего максимума, датированного 1924 годом.

 Жарким этот день стал и на Украине. В 5 городах это воскресенье стало теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Среди них Полтава (+28,4), Одесса (+27,2), Херсон (+29,8), Харьков (+28), Днепропетровск (+30,4). 

Увы, с сегодняшнего дня на новые рекорды рассчитывать на Европейской территории рассчитывать больше не стоит – ведь на погодную арену вышел циклонический вихрь, который принес не только дожди и пасмурное небо, но и прохладу.

Теперь рекордами могут отличится более восточные области нашей страны: Урал и Сибирь – именно туда сместился антициклон, чтобы принести местным жителям позднее «бабье лето».