Поволжье: от ураганов до жары

Волна прохлады с северо-запада накануне встретилась с жарой в районе Волги, контрасты температуры достигали 20 градусов, что не могло не  сказаться на условиях погоды. Такие встречи бывают весьма бурными, и как результат ураганы в Поволжье.  

Особенно сильный ветер до 25 м/с отмечался в Татарстане, где температура воздуха была около 23..25 градусов. К югу, в Самарской, Саратовской и Оренбургской областях, жара с температурой до 36 градусов, в Ульяновской области и в Башкирии  до 34. А в это же время в Чувашии было 15..18 градусов. Поэтому сильные грозовые  дожди прошли в Нижегородской области, в Кировской и Марий Эл, до 15-20 мм, в Пермском крае до 25 мм, а прошедшей ночью ветер в Башкирии усиливался до 24 м/с.

Впереди перемены. Тепло в центр России будет поступать с южным ветром по западной периферии высотного антициклона. Этот же процесс и на Средней Волге сохранит высокую температуру, и даже на Верхней Волге температура повысится в пятницу на 2-4 градуса, (19..24)  в субботу еще  выше, уже до 24..29, а в воскресенье до 28..33 градусов.