Предстоящая неделя в Москве будет сухой и прохладной

Первый месяц осени в Москве порадовал москвичей хорошей погодой. В сентябрьской копилке осадков набралась лишь половина месячной нормы, а средняя температура воздуха на 2-3 градуса превысила многолетние значения. В большинстве дней месяца преобладал повышенный фон атмосферного давления, который обусловил погожий антициклон. Он же сохранит свое влияние на Московскую погоду и в завершающуюся неделю месяца, а также в начале октября.

Но осень берет свое,  и с каждым днем температура воздуха становится все ниже.  И если в начале недели ее среднесуточное значение будет соответствовать сезону, то к завершению рабочей недели температура окажется ниже климатических значений на 3 градуса. Увеличится и вероятность дождей. В выходные дни погода наладится: дожди прекратятся,  и  вновь потеплеет.

В понедельник при небольшой облачности осадков не ожидается, под утро воздух остынет до 2…7 тепла, днем  максимальная температура от 12 градусов в северных районах до 17 градусов на юге области. Ветер восточный, северо-восточный 3-8 м/с. 

Во вторник при переменной  облачности вновь без осадков, под утро понижение температуры до 3…8 градусов и самые низкие значения ожидаются в северных районах, днем станет прохладнее, чем накануне, максимальная температура  от 10 до 15 градусов, а ее распределение аналогично ночному. Ветер северо-восточный    2-7 м/с.

В среду  при переменной облачности осадков по-прежнему не ожидается, и дальнейшее понижение температуры. Под утро от  1 до 6 тепла, днем всего 8…13 градусов. Самыми холодными будут северные и восточные районы Подмосковья. Ветер северо-восточный 2-7 м/с.

В четверг и пятницу  с внедрением высотной ложбины с востока, облачность увеличится и местами, в основном в восточной половине области, пройдет небольшой дождь. Ветер сменит направление на северное, что приведет к дальнейшему понижению температуры. В  ночные часы при прояснениях она понизится до –1,+4 градусов, отрицательные значения ожидаются на северо-западе области, днем максимальная температура  будет близкой к +10 градусам, от 6 градусов на севере и востоке до 11 градусов на юге и западе. Ветер северный 3-8 м/с.

В субботу и воскресенье при переменной облачности  осадков не ожидается и потеплеет. Под утро минимальная температура от 2 до 7 градусов,  днем повышение температуры до +10,+15. Ветер восточный 3-8 м/с.