Предварительные итоги столичного снегопада

Снегопады, которые начались в Московской области еще в воскресенье днем, обусловлены прохождением теплого атмосферного фронта активного циклона из Атлантики. Обострению фронта способствовал контраст относительно теплой и сырой воздушной массы со стороны Европы и прохладного сухого континентального воздуха. В результате сугробы на улицах столицы изрядно подросли.

Так, по состоянию на утро понедельника их высота составила 15 сантиметров (а в воскресенье утром 7 сантиметров), то есть сугробы выросли более чем в 2 раза. Довольно большие запасы снега наблюдаются сейчас и в Московской области.

В Клину «нападало» 15 см снега, в Наро-Фоминске 17 см, в Немчиновке 19 см, в Дмитрове 9 см.

Из-за снегопада в аэропортах столицы были отменены и перенесены около 60 авиарейсов.

По прогнозам, снег будет идти в столице до вторника – а это значит, что сугробы на улицах столицы и в Подмосковье могут подрасти. Мешать накоплению снега может только небольшие осадки в виде дождя, которые ожидаются в дневные часы при положительной температуре воздуха.

Средняя высота снега в ноябре в столице составляет 3 сантиметра, так что в настоящий момент норма превышена уже в 5 раз! Правда, до абсолютного ноябрьского максимума (25 см) пока далеко.