Причины и последствия наводнения в Приморье

В августе норма по осадкам по Приморскому краю была перевыполнена в 2 раза, а местами и больше. В столице края Владивостоке за месяц выпало более 300 литров на квадратный метр. Первая декада сентября по части осадков ничем не отличалась от дождливого августа – в некоторых населенных пунктах только за 2 суток выпало 170 мм влаги! Для сравнения – сильнейшие дожди, затопившие Москву 15 августа, вылили на землю 88 мм воды.

В итоге наводнение охватило некоторые районы Приморского края, от «большой земли» оказались отрезанными 43 населенных пункта. Многие люди лишились домов и находятся в бедствующем положении. Разбушевавшиеся реки сносят мосты, дома, автомобили, размывают автодороги. В крае введен режим чрезвычайной ситуации. Из некоторых других районов страны (например, Томской области) в Приморье отправляют гуманитарную помощь.
По прогнозам гидрологов, в ближайшие дни наводнение может охватить новые районы в среднем и нижнем течении рек Уссури и Большая Уссурка. А метеорологи сообщают о приближении нового тайфуна.

Большую часть опасных ливней принес тайфун Лайонрок, траектория которого пролегала прямо через Приморский край. Еще несколько тропических штормов проходило рядом, задевая в основном Сахалин и Курилы. Постарались и «свои» циклоны умеренных широт, которые в это время года могут быть очень активными над сушей. Достаточно вспомнить масштабное наводнение в бассейне Амура в 2013 году, которое было связано с продолжительным господством очень влажного тропического воздуха и с циклонической деятельностью над континентом, а не с тайфунами.

Муссонный тип климата, типичный представитель которого – юг Дальнего Востока, предполагает максимум осадков в августе-сентябре. Именно в это время муссон развит наиболее сильно – Тихий океан, накапливая тепло все лето, достигает в конце лета максимального нагрева. Над теплой акваторией океана один за одним возникают мощные тропические вихри – тайфуны. Даже попадая в умеренные широты, они сохраняют свою мощь и могут вызывать значительные разрушения. Тропические циклоны – важная составляющая муссонного климата.

Конечно, скорость ветра у таких бывших тропических циклонов уже невелика, но водность облаков может быть очень большой, что и приводит к катастрофическим наводнениям, охватывающим целые районы. На реках быстро растет уровень воды, возникает паводковая волна, приводящая к затоплению близлежащих территорий сначала в верховьях рек, а затем и ниже по течению. Выпадающая влага не успевает в таком количестве просачиваться в почву, поэтому на незалесенных участках склонов нередко возникают оползни и сели.