Приморье наслаждается теплом

В Приморском крае температура воздуха в понедельник достигала +20…+22 градусов – не рекорд, но уже приближается к нему. Такой температурный фон превышает норму на 8-10 градусов. Антициклон старается поддерживать ясную погоду, сдерживая натиск проходящих севернее циклонов. В последние дни погода в Приморье напоминает бабье лето, очень комфортная, совсем не осенняя.

Похоже, природа утешает таким образом пострадавшее от катастрофического наводнения Приморье. Последствия этого наводнения, вызванного выходом тропического циклона в начале сентября, устраняют до сих пор. При этом некоторым людям, которые лишились жилья или их дома находятся в аварийном состоянии, вынуждены будут провести эту зиму в пункте длительного размещения. Ремонта требует транспортная инфраструктура района. Поэтому во многих районах до сих пор не снят режим чрезвычайной ситуации.

Октябрь в Приморье по климату достаточно сухой – месячная сумма осадков по сравнению с сентябрем сокращается вдвое, число ясных дней увеличивается. Связано это с перестройкой атмосферной циркуляции в регионе – переходом от летнего муссона к зимнему. При этом жителям Приморья, особенно тем, что остались без жилья, повезло, что на улице тепло – в октябре нередки и морозы.