Прогноз для юга Сибири на ближайшие дни

Через южные районы Сибири движется циклон. На синоптических картах в динамике кажется, будто его в спину подталкивает огромный антициклон. Центр «хорошей погоды» находится сейчас далеко за полярным кругом, в районе Новой Земли, но это не мешает ему распространять своё влияние далеко на юг. Седьмого сентября отрог этого антициклона быстро придёт на смену атмосферному вихрю.
  
Завтра днём в Новосибирской области и в Алтайском крае пройдут небольшие дожди, в Барнауле температура воздуха будет +15 градусов. К вечеру основная зона осадков отойдет к Кемеровской области, меняя температурный фон довольно сильно. В Новокузнецке между дневными температурами 7 и 8 сентября разница составляет 5 градусов, 8 числа здесь всего +13.

В пятницу центр атмосферного вихря окажется над югом Красноярского края. Затем, огибая Байкал, циклон станет отклоняться к северу. У берегов знаменитого озера температура воздуха изменится ещё больше, чем на Кузбассе, на 10 градусов за сутки! По прогнозам Гидрометцентра в Иркутске  8 сентября ожидается  +23, а на следующий день днём всего +13! Следите за прогнозами и старайтесь одеваться по погоде, чтобы не простудиться.

Ну и как мы говорили, далее на место непогоды придёт гребень антициклона. Так что 9 сентября на юге Сибири облаков станет значительно меньше, дожди и вовсе будут редкостью.