На следующей неделе на ЕТР лето не уступит осени

На предстоящей неделе, на стыке лета и осени, на европейской территории России сохранится теплая погода. Средняя температура воздуха ожидается на 1-3 градуса выше нормы.

В понедельник на большей части территории сохранится влияние антициклона. Его центр будет расположен на юго-востоке Центрального округа и своим влиянием он охватит большинство центральных областей, Республику Коми, Поволжье и европейский юг. В северо-западных областях усилится влияние атлантического циклона, его центр будет кружить над Балтикой.

Во вторник циклон начнет теснить антициклон на юго-восток и охватит своим влиянием всю северную половину европейской территории. Под влиянием антициклона останется Поволжье и южные районы.

В среду циклон, заполняясь, переместится в верховье Волги, а на западную половину европейской территории начнет оказывать влияние очередной западноевропейский антициклон.

В четверг его центр будет уже над Минском, а в последующие дни займет и центральные области. В то же время на Поволжье выйдет южный циклон.

К концу недели западная половина европейской территории окажется в поле повышенного атмосферного давления, а на востоке, из-за южного циклона, фон атмосферного давления будет понижен.

В Мурманской области в начале недели вероятность осадков невелика, в дальнейшем начнутся дожди, днем +10,+15. В Архангельской области в понедельник и вторник местами небольшие дожди, в дальнейшем дожди разной интенсивности и постепенное повышение температуры от +9,+14 до +13,+18 градусов. В республике Коми в большинстве дней дожди, порывистый ветер, в пер-вой половине недели +7,+12, во второй половине недели потеплеет до +12,+17, местами до +20. В Вологодской области дожди пройдут во вторник и среду, в остальные дни существенных осадков не ожидается, в течение недели повышение температуры от +12,+17 до +16,+21 градуса.

В Карелии в первой половине недели небольшие, во второй половине недели небольшие, местами умеренные дожди, повышение температуры от +9,+14 в начале недели до +13,+18 к ее завершению. В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в понедельник и во вторник дожди, местами сильные, днем +15,+20, местами до +26, в дальнейшем прекращение осадков, дневная температура около 20 градусов. В Калининградской области дожди в основном в первые дни недели, в дальнейшем без осадков, днем в течение недели +21,+26.

В Центральных областях в понедельник осадков не ожидается, днем максимальная температура составит в северной половине +16,+21, в южной половине +20,+26 градусов. Во вторник и среду местами пройдут дожди, в среду похолодает, днем +15..20. В конце недели без осадков, +17,+22.

В Черноземье в понедельник без осадков, днем +21,+26, местами до +30 градусов, во вторник местами небольшой дождь, +23,+28, в последующие дни осадков не ожидается, днем +19,+24 градуса.

В Волго-Вятском районе в понедельник лишь на севере района пройдет небольшой кратковременный дождь, на остальной территории осадков не ожидается, днем +15,+20, в дальнейшем местами кратковременные дожди, днем +18,+23. В Среднем Поволжье лишь в середине недели пройдут кратковременные дожди, днем в начале недели +18,+24, на юге до+30, в дальнейшем +20,+25, на юге до +28 градусов.

На европейском юге и в низовье Волги дожди наиболее вероятны в середине недели, в низовье Дона, Ставропольском, Краснодарском краях и республиках Северного Кавказа кратковременные дожди с грозами в течение всей недели, но пройдут они не повсеместно. Днем в первой половине недели +26,+31, местами до +34, на черноморском побережье +28,+33, во второй половине недели +23,+28, местами до +30 градусов. В Крыму местами небольшие кратковременные дожди, грозы, днем +29,+34, в конце недели +25,+30.