Прогноз погоды по России на пятницу

Континентальные районы Дальнего Востока останутся под присмотром огромного антициклона. Из-за него сохранятся суровые морозы. В Якутске днем -30, в Оймяконе -36, а в Верхоянске, даже днем -41! А прибрежные районы отданы на откуп циклонам. Однако циклоны эти постепенно слабеют, так что погода в регионе уже спокойней. В большинстве районов снег будет небольшой, и только на севере Хабаровского края в пятницу продолжатся сильные снегопады. При этом в тылу циклона морозно, в Хабаровске днем -15, во Владивостоке около -10, но здесь уже без осадков. 

Восточная половина Сибири останется во власти антициклона. А вот на запад региона придут циклоны. При этом северный ветер, который дует в их тылу, удержит суровую стужу на Ямале, в Салехарде днем почти -40! Понизится температура на юге Западной Сибири. В Омске похолодает до -22. А вот снег на сибирских просторах в основном от небольшого до умеренного. 

Самая ненастная погода ожидается в Зауралье. Здесь вблизи атмосферного фронта снег, местами сильный, резкий порывистый ветер, метели, на дорогах снежные заносы. В Екатеринбурге днем -16, в Челябинске -9 градусов. 

Атлантический циклон от арктического побережья направится на Урал. Под его контролем окажется Поволжье. Здесь пройдут снегопады, в Левобережье местами сильные, в Нижнем Новгороде днем -4, в Самаре и в Саратове -3 градуса. 

В центр европейской территории России вернется антициклон с запада. Здесь местами возможен лишь слабый снег, в Воронеже и Смоленске -3, в Орле 5 градусов ниже нуля. 

На севере европейской территории России местами покружит небольшой снег. В Мурманске днем -4, в Вологде -2. На северо-востоке в тыловой части циклона мороз усилится. В Архангельске днем -11 градусов, а в Воркуте температура опустится до -30 градусов. 

Санкт-Петербург вернется под крыло антициклона. Местами возможна морось, под утро туман. Температура останется высокой, от 0 до +2 градусов. 

Небольшой снег пройдет на Нижней Волге и на Дону, в Волгограде -4, в Астрахани -3, в Ростове-на-Дону -6. В Краснодаре без осадков, +2, солнечно и в Сочи, там до 15 тепла. В Крыму облачно, но в Севастополе без осадков, днем +7. 

В Москве в пятницу станет тепле, днем от 0 до -2. При облачной с прояснениями погоде местами слабые осадки.