Погода на европейской территории на следующей неделе

На европейской территории России в начале недели влияние на погоду в большинстве районов будет оказывать новый, наполненный влагой, североатлантический циклон. Центр вихря зависнет в районе Минска, но влияние будет далеко за пределами Белоруссии. Северо-запад, центр и западная часть Поволжья в снегопадах, метелях, возможен гололед, на дорогах снежные заносы. Но продвинуться на восток циклону не даст антициклон, который растянется от Кольского полуострова до Урала. Поэтому центр циклона к среде опустится на Молдавию.

Во второй половине недели с северо-запада в эту циклоническую область, что будет стоять у западных границ России вольется очередная атмосферная волна с северо-запада, так что центры циклонов будет располагаться один над Тверской областью с тенденцией перемещения на север Центрального округа, другой над юго-востоком Украины с тенденцией перемещения с юго-запада на северо-восток к Москве.

В результате, температура в большинстве районов вырастет, в Черноземье местами до +13 градусов, на севере морозы ослабеют до -5, а местами и до нуля градусов, в центре будет до +2..+5. И только на юге региона температура понизится. Если в начале недели здесь около 15ти градусов (а на черноморском побережье и до +20), то в конце недели не выше +10 (у Черного моря ещё до +17), в Крыму похолодает на 2..4 градуса, в конце недели к тому же сильные дожди.