Прогноз погоды на неделю для европейской территории России

Погода на европейской территории России и ближе к середине декабря будет значительно теплее, чем положено для календарной зимы. Температурная аномалия на большей части ЕТР в среднем составит 6…10 градусов, только в Южном федеральном округе 2…4 градуса.

В первые дни недели, на большей части территории погоду будет определять обширный североатлантический циклон, центр которого смещается в юго-восточном направлении. На юге сохраняется повышенный фон атмосферного давления, но из-за атмосферных фронтов и здесь пройдут осадки, усилится ветер.

В Мурманской области местами небольшой снег, на севере умеренный снег, метель, ветер 12-17 м/с, днем –1..-6. В Архангельской области и республике Коми осадки (мокрый снег, дождь), порывы ветра до 18 м/с, -2,+3. В Карелии небольшие, местами умеренные осадки, местами налипание мокрого снега, порывы ветра 15-20 м/с, днем -2..+3. В Северо-Западном районе местами небольшие дожди, порывы ветра 17-22 м/с, в Ленинградской области до 22-27 м/с, температура в течение суток +1..+6 градусов. В Калининградской области без существенных осадков, днем +6..+9.

В Центральном районе местами небольшой дождь, порывы ветра 15-20 м/с, в отдельных областях до 24 м/с, днем +3..+8. В Черноземье местами небольшой дождь, ветер с порывами до 18 м/с, днем +3..+8.

На Верхней и Средней Волге осадки (мокрый снег, дождь), гололед, налипание мокрого снега, метель, порывы до 15-20 м/с, -1,+5.

На юге европейской территории России местами небольшие и умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега, местами порывы ветра до 15-20 м/с. Днем на севере +3..+8, на юге +5..+10, местами до +13, на черноморском побережье +8..+13. В Крыму обойдется без осадков, местами ветер до 14 м/с, днем +7,+12 градусов.

В середине недели пути атлантических циклонов над европейской территорией России будут проходить по арктическим морям, задевая своими фронтами север и центр европейской территории России. Юг региона окажется под присмотром антициклонов. На большей части территории погода влажно-ветреная, с осадками разной интенсивности и теплая, местами воздух будет прогреваться до +3..+6 градусов, в Липецкой, Тамбовской, Воронежской, Курской областях и местами в Поволжье днем не выше +2 градусов, а в Калининградской области, где осадков почти не будет, до +8 градусов. На юге ЕТР, ближе к антициклону осадки не исключены, лишь местами.

В конце рабочей недели и в выходные дни характер погоды существенно не изменится.