Прогноз погоды по европейской территории России на неделю

На предстоящей неделе на европейской территории России сохранится аномально теплая погода. Регион останется во власти активных атлантических циклонов, которые с западными и юго-западными ветрами поставляют очень теплый и влажный океанический воздух.

Пути циклонов будут проходить по Европейскому северу, а потому в большей степени они окажут влияние на погоду Северо-Западного федерального округа.

Здесь она будет преимущественно пасмурная, с осадками разной интенсивности в виде дождя и мокрого снега и температурой воздуха на 10-12 градусов выше нормы. В Центральном районе под влияние циклонов попадут северные и западные области. На востоке, а местами и на юге Центрального федерального округа, при переменной облачности существенных осадков не ожидается. Здесь, а также

в Поволжье и на европейском юге, проявит себя антициклон.

В понедельник его центр расположится над Северным Кавказом, а в течение недели он будет медленно продвигаться на восток и уже к выходным окажется над востоком Казахстана. Восток Центрального округа, Поволжье и южные районы останутся на его западной окраине. В среднем за неделю температура воздуха в средней полосе ожидается на 8-10 градусов выше нормы, в южных областях превышение над нормой составит 4-6 градусов.

В Мурманской области осадки в виде снега и мокрого снега, днем от -4 до +1. В Архангельской области повышение температуры от -2,-7 в начале недели до -1,+4 во второй половине. Снег будет постепенно переходить в мокрый снег. В Республике Коми морозы заметно ослабеют, от -7,-12 в начале недели до -2,+3 к ее завершению. Осадки в основном в виде снега. В Карелии осадки в виде дождя и мокрого снега, в течение недели от -1 до +4.

В Ленинградской, Псковской и Новгородской областях в течение всей недели осадки преимущественно в виде дождя и от 0 до +5 градусов. В Калининградской области временами дождь, днем +3,+8 градусов.

В Центральном районе осадки пройдут в основном на севере и западе округа, на остальной территории существенных осадков не ожидается. Температура днем от 0 до +4 градусов, на востоке и юго-востоке местами до -2. В Черноземье преимущественно без осадков, температура близка к нулю.

На Верхней Волге в начале недели еще сохранятся небольшие морозы, от 0 до -4, на севере местами до -10, и пройдет небольшой снег, в дальнейшем, осадки несущественные и потеплеет до -3,+2 градусов. В Среднем Поволжье небольшой снег пройдет лишь в понедельник, а со вторника с установлением антициклона осадки прекратятся, температура повысится от -2,-7 до -2,+3 градусов.

На европейском юге в течение всей рабочей недели погоду будет определять антициклон, в начале недели эти районы будут находиться в его центре, в дальнейшем на западной окраине и лишь в выходные дни его владения потеснит приближающийся с запада циклон. В большинстве дней периода осадков не ожидается, лишь в выходные дни увеличится их вероятность. Температура днем в Волгоградской, Астраханской областях и в Калмыки от 0 до +5, в Ростовской области, Ставропольском крае и республиках Северного Кавказа +3,+8, в Краснодарском крае и в Крыму +9,+14, в районе Сочи до +16 градусов.