Прогноз погоды в Москве на новую неделю

Центральный месяц лета уже на предстоящий неделе устроит в Москве передышку жаре. Антициклон, длительное время сохранявший свое господство в Средней полосе, покидает регион и уходит на арктическое побережье Сибири. Его место займут атлантические циклоны. Облачность увеличится, время от времени будут приниматься небольшие дожди, а температура понизится. Ее среднесуточное значение приблизится к норме, а в отдельные дни даже будет ниже на градус! Лишь в воскресенье, по предварительному прогнозу, вновь вернется жаркая погода.

Так, в понедельник, 4 июля, ночью и большую часть дня в Подмосковье сохранит влияние солнечный антициклон и лишь к вечеру ожидается прохождение холодного атмосферного фронта, которое будет сопровождаться кратковременными грозовыми дождями, порывистым ветром при грозах до 15 м/с и понижением температуры. Но это к вечеру, а днем жарко, до +27..29. Ветер юго-восточный, южный 5-10 м/с, при грозе порывы 12-17 м/с.

Во вторник, 5 июля, уже за холодным фронтом, при переменной облачности лишь местами (в основном в восточной половине Подмосковья) пройдут кратковременные дожди, и существенно похолодает. Минимальная температура ночью от 11 до 16 градусов. Днем +18,+23. Ветер северо-западный 5-10 м/с.

В среду, 6 июля, новые порции прохладного воздуха будут поступать в центр России, ночи станут еще холоднее, под утро от 9 до 14 тепла, днем +19,+24. Местами пройдет небольшой кратковременный дождь Ветер западный 5-10 м/с.

В четверг, пятницу и субботу, 7, 8, 9 июля, установится западно-восточный перенос воздушных масс. С Атлантики один за другим через Московскую землю будут перемещаться волновые циклоны. Будет преобладать облачная погода с небольшими дождями, а температура существенно не изменится: в ночные часы ее минимальное значение от 10 до 15 градусов, днем +20,+25. Ветер западный, 5-10 м/с.

В воскресенье, 10 июля, ветер с западного начнет менять направление на юго-западное, что приведет к улучшению погоды. При переменной облачности местами пройдет кратковременный дождь. Минимальная температура ночью от 11 до 16 градусов, днем +23,+28. Ветер западный, юго-западный 3-8 м/с.