Прогноз погоды в Москве на новую неделю

На предстоящей неделе погода в центральных областях Европейской территории России начнет улучшаться. Высотная ложбина, сформировавшаяся в средней тропосфере, начнет заполняться и уже в понедельник потоки сменятся на западные, в дальнейшем на больших высотах начинает подрастать гребень повышенного атмосферного давления.

У поверхности земли на смену дождливым циклонам придет антициклон.

Правда, его центр будет располагаться в низовье Волги, а к среде и вовсе переместится на Урал и Поволжье. В результате, центральные области будут находиться на его окраине, да и давление в центре антициклона не слишком высокое, поэтому вероятность небольших осадков в Средней полосе в течение всей недели сохранится. В Москве и Московской области небольшие дожди пройдут лишь местами и будут носить кратковременный характер. Заметно потеплеет.

Если в начале недели среднесуточная температура воздуха в Москве еще будет отставать от нормы на 2-3 градуса, то к концу недели на столько же градусов превысит ее.

Так, до среды в столице около 20 градусов ночью и около 10 градусов днем, местами кратковременные дожди. Ветер с юго-западного постепенно повернет на восточный. Он-то и принесет в город более теплый воздух: температура в дневные часы вырастет до +25, в ночные будет около 15 градусов. В воскресенье может дойти и до +27, и в воскресенье уже точно без осадков, ветер южный.