Прогноз погоды в Москве на новую неделю

Эта неделя в столичном регионе выдалась по-летнему жаркой. Среднесуточная температура воздуха в эти дни наконец-то заметно превысила климатическую норму – на 5 градусов! Но в воскресенье Подмосковье и Москву окажутся в зоне холодного атмосферного фронта, который подойдет с северо-запада. В начале недели фронт отойдет на восток, где и отметится небольшими дождями. С запада усилится влияние антициклона, по его восточной периферии с северо-западным ветром будет приходить свежий воздух, но благодаря солнечному прогреву, все равно будет тепло! В четверг с северо-запада приблизится очередной холодный атмосферный фронт, который прольет непродолжительные дожди. Но и он температуру существенно не понизит. В пятницу, за холодным фронтом, дождей не будет, а температура ожидается вполне комфортная. В выходные дни характер погоды существенно не изменится.

В понедельник, 31 июля, ночью еще сохранится влияние холодного фронта, и при облачной погоде с прояснениями небольшие дожди с грозами, в ранние утренние часы в Москве 16..18 по области 13..18 градусов, ветер северо-западный, умеренный, при грозе с порывами 12-17 м/с. Днем фронт отойдет на восток Подмосковья, где и прольет небольшие дожди, в Москве 25..27, по области 22..27 градусов, ветер северо-западный 5-10 м/с.

 Во вторник и среду, 1 и 2 августа, с запада усилится влияние антициклона. Но во второй половине дня, с развитием конвективной облачности местам могут перепадать небольшие дожди кратковременного характера. При переменной облачности ночью 13..18, днем воздух прогреется до 25..30 градусов.
В четверг, 3 августа, с северо-запада проникнет холодный атмосферный фронт, который и разразится непродолжительными дождями, освежая воздух. Ночью 15..20, днем при северо-западном ветре, близком к умеренному, 4-9 м/с, 23..28 градусов.

В пятницу, 4 августа, за холодным фронтом, проникнет порция свежего воздуха. При переменной облачности, местами прошумят небольшие кратковременные дожди, ночью станет прохладнее, 2..17, да и днем уже 21..26.

В субботу и воскресенье, 5 и 6 августа, характер погоды существенно не изменится. Переменная облачность, местами пройдут непродолжительные дожди (внутримассового характера), по ночам 12..17, днем 21..26 градусов. Среднесуточная температура воздуха превысит многолетние значения на 2-3 градуса.