Прогноз погоды в Москве на первую неделю мая

Май в столичном регионе начнется с умеренного тепла, и погода на предстоящей неделе ожидается неустойчивая. С одной стороны ее будет определять антициклон. Его центр из Баренцева моря будет медленно спускаться на юго-восток, в Казахстан, столичный регион окажется на его западной окраине. С другой стороны его влияние будут ограничивать циклоны, как западные, так и южные. В первой половине недели преобладающее влияние на погоду будет у антициклона, а в дальнейшем бразды правления возьмут в свои руки циклоны. Температурный фон в течение недели будет близким к норме.

С понедельника по среду, со 2 по 4 мая, при переменной облачности (в понедельник облаков будет больше) вероятность дождей небольшая. Под утро температура понизится до +3,+8 градусов и самые низкие ее значения ожидаются в северной половине области, днем от +12 на северо-западе до +17 на юго-востоке области. Ветер в понедельник северный и северо-восточный 5-10 м/с, в остальные дни переменных направлений 2-7 м/с.

В четверг и пятницу, 5 и 6 мая, скажется влияние приближающегося с юга циклона, облачность увеличится, и пройдет небольшой кратковременный дождь. Температура ночью от +3 на севере и северо-востоке до +8 на юге и юго-западе Подмосковья, днем от +14 на северо-западе до +19 на юге и юго-востоке. Ветер юго-восточный 5-10 м/с.

В выходные дни, 7 и 8 мая, характер погоды существенно не изменится. Под влиянием циклонов пройдут небольшие дожди. Ночью препятствовать выхолаживанию будут облака, и температура повысится до +6,+11, самые низкие ее значения ожидаются на северо-востоке территории, днем по-прежнему +14,+19 градусов. Ветер юго-восточный 3-8 м/с.