Прогноз погоды в Москве на последнюю неделю мая

Погода в начале следующей недели в Москве и Московской области будет вполне соответствовать сезону. Температура окажется в норме, а вот во второй половине недели май опять проявит свой капризный характер: станет прохладнее, но уже не так критично, как было раньше. Температура окажется ниже климатической нормы лишь на 1-2 градусов.

В понедельник и вторник в атмосфере будет преобладать поток воздуха с севера, но за счет незначительной облачности воздух в дневные часы будет прогреваться. Благодаря повышенному атмосферному давлению преимущественно без осадков, температура ночью в понедельник 0..+5, местами по области возможны заморозки, из-за сильного выхолаживания, которое обычно сопровождает ясное небо. Местами температура может опуститься до –3 градусов. Днем будет до 12-17 тепла. Во вторник чуть добавится облачности, и при переменной облачности заморозки лишь до –1 градуса, а днем воздух прогреется до 15..20.

В среду направление потока в атмосфере сменится на юго-западное, но кроме более теплого воздуха он подтянет облака циклона, формирующегося над Балтикой. В итоге, местами пройдет небольшой дождь, ночная температура составит 5..10 градусов, днем будет +19..+24. Этот циклон малоподвижный, он становится высоким и поэтому малоповоротливым, что будет способствовать стабилизации погодных условий, вплоть до выходных.

В субботу и воскресенье циклон все-таки сместится на восток, повернувшись к центру России холодной своей частью, и температура понизится на 1-2 градуса, днем не выше 17..22, с небольшими дождями.