Прогноз погоды в Москве на следующую неделю

В конце текущей недели погода в столичном регионе напомнит о скором приближении зимы. В субботу на атмосферном фронте между Киевом и Минском сформируется циклон, который в воскресенье принесет в Московскую область сильные снегопады, порывистый ветер и метели. В начале следующей недели вихрь опустится к югу, в низовья Дона, а затем отправится на восток. Москва и Подмосковье окажутся между огромным атлантическим циклоном, который будет контролировать погода на востоке Европы, и Сибирским антициклоном, который занимает Сибирь и Урал. На стыке двух вихрей-антиподов не обойдется без небольших осадков. Во второй половине недели начнет поступать чуть более теплый воздух, дело дойдет до оттепели.

В понедельник, 16 ноября, ночью продолжит сказываться влияние циклона, при облачной погоде продолжит идти снег, минимальная температура составит –1..-6. Днем сохранится облачная погода, но по мере отхода циклона снег уже небольшой. Максимальная температура днем от –4 до +1. На дорогах местами гололедица, ветер восточной четверти 5-10 м/с.

Во вторник и среду, 17-18 ноября, в Москве ожидается облачная с прояснениями погода, местами пройдет небольшой. По ночам температура воздуха будет опускаться до –2..-7 градусов, днем будет от –4 до +1 градуса. Среднесуточная температура будет на пару градусов ниже климатической нормы. Ветер переменных направлений, 2-7 м/с.

В четверг и пятницу, 19-20 ноября,  «перевес» окажется на стороне атлантического циклона. Ожидается облачная погода, пройдут небольшие осадки, температура вернется в пределы климатической нормы. По ночам будет 0..-5, днем –2..+3. Юго-восточный ветер будет дуть со скоростью 5-10 м/с.

В выходные дни, 21-22 ноября, на стыке циклона и антициклона при облачной с прояснениями погоде небольшие осадки продолжатся. Ночью будет от –2 до –7, днем от –3 до +2 градусов. Ветер западный, 2-7 м/с.