Прогноз погоды в Москве: снегопады, ветер, метель!

В трех основных аэропортах Москвы на прошедшей неделе были задержаны или отменены 71 авиарейс (особенно много отменённых рейсов пришлось на аэропорт Домодедово). Причиной стали плохие погодные условия: снегопады и сильный ветер.

И на этой неделе ситуация останется напряженной: в столице и по области сохранятся метеоусловия, неблагоприятные для авиасообщения. Впрочем, нелегко будет и автомобилистам. Снова ожидается снег, довольно ощутимый ветер.

Дело в том, что Москве остаётся в плену северо-атлантического циклона, центр которого сейчас находится над восточной частью Балтийского моря, а атмосферные фронты опутали Европейскую территорию России и Восточную Европу.

Сегодня в Москве весь день снег, юго-восточный ветер до 10 м/с. Основная непогода во вторник – снег будет идти практически без остановки, но ветер при этом усилится в порывах до 17 м/с, поднимется метель, на дорогах ожидаются снежные заносы. В среду сильный ветер сохранится, снег станет на день чуть слабее, но с четверга он пойдет с новой силой.

По прогнозам метеорологов, за неделю может выпасть до 10 мм осадков (только прошедшей ночью в городе выпало 4 мм!), высота сугробов в Москве может вырасти до 20-25 см (и хотя бы немного приблизится к своим нормальным январским значениям). Январь явно старается наверстать упущенное в декабре: по количеству осадков первый месяц 2018 года норму уже выполнил (выпало 44 мм, а в среднем - 42 мм).

Если количество осадков в норме, высота снега пока ниже положенного, то с температурой всё как и всегда в последние годы: она норму (-9,3 градуса) превышает, причем существенно! Температура воздуха в Москве для этого января (без учёта последних трех дней) составляет -4,4 градуса. Отклонение в 5 градусов!

И последние три дня только усилят это отклонение: циклон будет приносить в Москву не только снег, но и аномально теплый воздух, который будет поступать в столицу вместе с теплым юго-восточным ветром. Сегодня и в среду в Москве около -2 градусов, а во вторник до нуля градусов! Похолодание начнется только в первых числах февраля.