Прогноз погоды в Сибири и на ЕТР

На востоке Сибири хозяйничает обширный циклон с центром над Якутией. Другой дождливый вихрь, перевалив через Урал, начинает атаку западной Сибири. На юге региона расположился антициклон, благодаря ему прекратятся дожди южных районах Красноярского края, там до +20! А на остальной территории дожди почти повсеместно. 
В Туруханском районе +5..10, дожди и ветер до 15 м/с. Дождливо и ветрено будет на Ямале и в Ханты-Мансийском округе. 
Но основное ненастье обрушится на Урал. Здесь резкое похолодание до +5..10. градусов. В Екатеринбурге +9, пасмурно, дождь. 

На Европейской территории главное действующее лицо – антициклон, который, смещаясь из Скандинавии, уверенными темпами завоевывает большую часть территории. На юго-востоке сказывается влияние тыловой части циклона, уходящего в Сибирь, по югу региону тоже атмосферные фронты. 

В Северо-Кавказском районе ливни с грозами, местами ветер до 20 м/с. 

Черноземье, в Поволжье и в Центральном районе и на северо-западе, благодаря антициклону, солнечно и сухо. На севере кратковременные дожди, на арктическом побережье ветрено. А в Калининградской области по-летнему тепло и малооблачно. На Кольском полуострове на окраине антициклона могут пройти дожди! В Мурманске днем +11, локальные осадки. На юге, по-прежнему сохраняется жаркая летняя погода. На курортах Черного моря – в Анапе и в Геленджике +25, малооблачно.