Провожаем осень теплом

Практически на всей территории России последние дни осени отличались относительным теплом. Стараниями циклонов средняя температура воздуха выше климатической нормы была на севере и юге Европейской территории, в Сибири и в прибрежных районах Дальнего Востока.

Накануне, в субботу, максимальные рекорды дня были зарегистрированы сразу в пяти городах Европейской территории России. При этом не наблюдалось ни одного рекорда минимальной температуры.

Итак, погодные летописи 28 ноября обновили: Калевала (+6,4), Кемь-Порт (+6,9), Архангельск (+4,9), Онега (+5,7). А в Анапе в субботу было практически лето. Воздух прогрелся до +20 градусов!

В центре Европейской территории России антициклон сдержал пыл теплой осени – температура воздуха в этих районах была в рамках климатической нормы.

Но в понедельник активные циклоны изменят ситуацию и здесь. Последний день осени по температурному фону будет соответствовать середине ноября. Положительная аномалия температуры составит 2..4 градуса.

Но самые впечатляющие рекорды 30 ноября ожидаются на северо-востоке Европейской территории и на северо-западе Сибири. Температура воздуха здесь будет опережать климатическую норму на 10, а местами и на 12 градусов. В Салехарде в понедельник около -6 градусов.

Такие же значения аномалии температуры будут и в центральных районах Красноярского края. Природа такого тепла в обоих случаях похожа: эти районы окажутся в передних частях циклонических вихрей, в которых ветер южного направления будет закачивать более теплый воздух. Правда, сопровождаться это тепло будет сильными осадками и порывистым ветром.

Чуть прохладнее обычного в понедельник будет только в Забайкалье, на Камчатке и в Магаданской области. Аномалия температуры в этих районах составит -1..-4 градуса.