«Пусть тебе приснится Пальма-де-Мальорка…»

Ненастная погода терзает Балеарские острова с середины недели. Проливные дожди превратили «бархатный сезон» в сумрачную осень в Палма-де-Мальорке. А на острове Менорка в субботу выпало 80 мм осадков, мощные паводки затопили отели и пляжи. В муниципалитете Алайор из-за угрозы обрушения стен одной из гостиниц эвакуировали 80 туристов. 

 Причина ненастья – активная циклоническая деятельность над акваторией Средиземного моря. Вообще это не очень характерно для сентября, который по характеру атмосферных процессов считается еще летним месяцем. Над Средиземным морем в сентябре, как правило, господствует азорский антициклон, который и поддерживает «бархатный сезон». 

 По прогнозу мировых метеоцентров, сегодня и в понедельник на западе Средиземноморья сохранится неустойчивая погода: пройдут сильные дожди. Но все-таки осадки ожидаются ливневого характера, поэтому и солнцу найдется место на небосводе. Однако суточная сумма осадков может местами достигать 30 мм. В условиях пересеченного рельефа Балеарских островов этот может приводить к интенсивным паводкам. 

 Сильные ливни ожидаются в ближайшие дни и на севере Африки, в Алжире, что совсем уж нехарактерно для сентября. Во вторник и среду зона интенсивных осадков сместится на Италию и Балканский полуостров