Расплата за жару: надолго ли?

Погоду в столице по-прежнему будут определять атмосферные фронты циклона, центр которого завис над Самарой. Пока еще пасмурно и дождливо.

После грозовой ночи днем появятся прояснения в небе, местами пройдет кратковременный дождь в сопровождении с грозой и порывистым уже северным ветром до 12-17 м/с, дневная температура составит 21..23 тепла.

Средняя суточная температура будет на пару градусов превышать климатическую норму. Атмосферное давление в столице слегка подрастет, но останется ниже нормы и составит в середине дня около 744 мм рт.ст.. Относительная влажность воздуха днем около 60%. В таких условиях в рамках многолетних наблюдений не будет ничего примечательного. А ведь в 1998 году 11 июня воздух прогрелся до +31.3 градуса, а в далеком 1899 подморозило! Температура воздуха опустилась до -1.4.

Затем дождей будет все меньше и меньше, праздничные дни обойдутся без грозового сопровождения, поможет этому и традиционный разгон облаков авиацией. Температура воздуха до конца недели +17..22 градуса, не исключены небольшие дожди.