Разгар бархатного сезона на Черном море

На юге России, на главных курортах страны, погоды стоят замечательные. Уже не так жарко как летом - днем 26..28 градусов и лишь в Анапе воздух прогревается до 30-градусной отметки. Ночью еще не холодно, около +15 градусов. Ветер слабый, осадков нет, почти весь день солнечно. По всем показателям такая погода очень комфортна для человека, особенно для отдыхающих на море.

Море тоже достаточно теплое. В Сочи температура воды до +26..+27 градусов – почти столько же, сколько и в воздухе. В Анапе и Геленджике до +25 градусов, в Крыму +24.

Бархатный сезон – характерное явление для субтропического климата явление. Летом в субтропиках властвует антициклон, над Средиземным и Черным морем – Азорский антициклон и его отроги. С наступлением календарной осени зной начинает спадать, с уменьшением высоты солнца прогрев земной поверхности уменьшается. Но власть теплого антициклона часто еще сохраняется, ведь на перестройку циркуляции атмосферы требуется время.

В умеренных широтах осенние дни, в которые хорошую погоду устанавливают отроги Азорского антициклона, называют бабьим летом, в субтропических широтах – бархатным сезоном.

В ближайшие дни спокойствие на юге нарушит прохождение холодного фронта. Понижение температуры будет совсем небольшим и, может быть, даже принесет больше комфорта отдыхающим. Более неприятным следствием фронта будет северный ветер, который будет усиливаться на участке побережья от Анапы до Джубги в виде боры. Зимой бора часто приносит резкие и сильные похолодания, летом же температурный скачок оказывается обычно небольшим, но порывистый ветер, который неприятен сам по себе, будет сгонять теплую воду от берега, поэтому купаться будет уже не так комфортно. Но до воскресенья, когда ожидается усиление боры, можно успеть насладиться отдыхом.