Редкий вид облаков засняли в Краснодарском крае

На границе календарного лета и осени на юге нашей страны погода была всё ещё жаркой. Южные циклоны один за одним выходили сюда с Черного моря. Жаркий воздух и интенсивные ливни принесли немало проблем: в Крыму, в Ростовской и в Волгоградской областях создавались пожароопасные ситуации, в Крыму есть опасность возникновения очагов до сих пор. А на Северном Кавказе из-за ночного ливня сошел мощный сель, разрушив дорогу к Эльбрусу, оставив людей в изоляции, без питьевой воды и света.

В общем, ближе к концу лета южным районам досталось, что говорить, тропический воздух поступал сюда всё новыми и новыми порциями. Так, вечером 31 августа, фотографу из Краснодарского края удалось заснять довольно редкий вид облаков, который как раз и встречается чаще всего в тропической зоне.

Вымеобразные облака (на латыни называются mammatus) — облака, основание которых имеет специфическую ячеистую или сумчатую форму. Встречаются редко, преимущественно в тропических широтах, и связаны с угасающими грозами.
Их отличительная особенность заключается в том, что необычное основание чаще всего резко очерчены, хотя бывают и с размытыми краями. Их цвет обычно серо-голубой, как и у основного облака, но из-за попадания прямых лучей Солнца или подсветки от других облаков могут казаться золотистыми или красноватыми. Именно такими и засняла Mammatus Ольга Григоренко.