Рекорд тепла на полюсе холода

Большая часть России в эти дни находится в теплом воздухе (хотя кому-то может казаться и иначе): карта аномалий температуры раскрашена в красные тона, что говорит о том, что температура превышает норму. Основные отклонения наблюдались накануне на севере Сибири (на севере Тюменской области и Красноярского края) и в восточной части Якутии (а также в материковых районах Магаданской области) — в этих районах температура была выше климатической нормы более, чем на 12 градусов!

Неудивительно, что дело дошло до рекордов, хотя их было не так и много: зафиксировали их только 2 метеостанции в поселках Бор и Оймякон. В поселке Бор (это в Красноярском крае), температура воздуха поднялась до +14,3 градуса, что на 0,7 градуса выше предыдущего рекорда, зафиксированного в 2009 году. А в Оймяконе, на полюсе холода Северного полушария, вчера было +0,1 – до этого года 3 апреля жители Оймякона положительных температур ещё не видели.

 В остальных районах России температура была выше нормы ненамного: на 2-4 градуса. А местами даже и ниже: так, прохладно в минувшие выходные оказалось на юге, на Черноморском побережье недобор составил 2 градуса. Еще один полюс холода: крайний восток Чукотки, там температура была ниже обычного на 4-5 градусов.