Рекорды тепла в Якутии и в окрестностях Байкала

В теплом секторе огромного циклона очень теплая погода установилась на востоке России. В Якутии и в окрестностях Байкала температура существенно превышает климатическую норму. Так, на юго-западе Якутии в среду температура местами была выше нормы на 20 градусов! 

Не удивительно, что там накануне установлены многочисленные рекорды тепла. В Якутске новый максимум для 25 марта с этого года составляет +6,6 градуса, в Олекминске (юго-запад Якутии) +10,4 градуса. Даже на арктическом побережье Якутии, в Тикси, установлен температурный рекорд, столбики термометров там поднялись до -0,8 градуса. Еще теплее было в окрестностях Байкала. 

В Иркутске в среду воздух прогрелся до +16,9 градуса, в Чите до +17,9 градуса, в Улан-Удэ до +15,8 градуса, и все это новые рекорды. 

Но сейчас погода в регионе коренным образом меняется. Циклон движется на восток, и многие регионы, где накануне было аномально тепло, оказались в холодном тылу циклона. К примеру, 

в Якутске после вчерашних +6 градусов похолодало до -7. 

В центральных улусах Якутии прошли сильные снегопады, местами выпало до 26 мм осадков, кружила продолжительная метель. В Иркутске в четверг небо затянули облака, начался дождь и уже не выше +6 градусов. Теплая погода пока сохраняется в Забайкалье. 

В Бурятии и в Забайкальском крае в четверг днем вновь 10..15 тепла, так что там возможны новые рекорды тепла.