Рекордная жара на европейской территории России

Стараниями антициклона в пятницу на европейской территории России сохранилась аномально теплая погода. На большей части территории среднесуточная температура оказалась выше климатической нормы на 6-10 градусов, а в Центральном районе выше на 10-12 градусов! Воздух в середине дня раскалился до 26..28 градусов. Даже летом такая погода считается жаркой, а уж в конце сентября – это аномальная жара. Не удивительно, что в пятницу вновь не устояли многочисленные рекорды тепла. 

В Москве с этого года максимальная для 25 сентября температура составляет +27,9 градусов. Кроме столицы на европейской территории России температурные рекорды накануне установлены еще в 30 городах от юга до севера. 

В их числе Смоленск, Кострома, Тверь, Владимир, Тула, Рязань, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Орел, Самара, Саратов, Воронеж. В Краснодаре воздух раскалился до +32,7 градусов. В столице Карелии Петрозаводске было всего +19,1, но это тоже рекорд для 26 сентября. 

Но сейчас ситуация в атмосфере меняется. Атмосферный фронт с запада теснит теплый антициклон к востоку. Уже в субботу на северо-западе ЕТР с дождями, понизится и температура. Завтра зона дождей доберется до запада Центрального и запада Черноземья, где пройдут дожди и станет прохладнее. На остальной территории Центрального района и Черноземья, а также на Верхней и Средней Волге в воскресенье еще сохранится влияние погожего антициклона, будет сухо и жарко, вполне вероятны новые теплые рекорды. Но в понедельник ненастный атмосферный фронт продвинется дальше на восток, и погожие дни «бабьего» лета останутся только в воспоминаниях.