Рекордная жара в Средней Азии

В Средней Азии аномальная жара. Обновлены температурные рекорды, на юге столбики термометров вплотную подобрались к отметке +50 градусов.

В списке рекордсменов города Аральск (+43.0), Чемал (+33.3),  Кызылорда (+43.1), Чимбай (+43.3), Тамдыбулак (+43.6), Туркменбаши (+43.3), Ашхабад (+47.2).  При этом в Ашхабаде нынешний рекорд стал не только рекордом месяца, но и абсолютным рекордом всего лета. Предыдущий отмечался в июне 1988 года и составил 46.3 градуса. Всего же за прошедший месяц в городе зафиксировано 8 температурных рекордов, 16 дней температура превышала 40 градусов.

Высокой температуре в Средней Азии сопутствовала очень низкая влажность воздуха — всего 8-9%, что помогало жителям легче переносить зной.

Нелегко приходятся и жителям Казахстана, где отмечается 45-градусный зной. Спасатели переходят на усиленный вариант несения службы. Много погибших на воде. Местные власти увеличат количество патрулей, которые будут максимально приближены к береговой зоне, ближе к местам отдыха людей.