Рекордное тепло на европейской территории России

В южных регионах Европейской России в прошедшие сутки сохранялась аномально теплая погода. Средняя за сутки температура воздуха в Черноземье, а также в низовьях Волги и Дона превышала климатическую нормы на 6-8 градусов, в центре Европейской России и на Средней Волге отклонения от нормы составили +4..+6 градусов. При столь теплой для середины сентября погоде не обошлось без новых рекордов тепла. Так,

в Туле отныне новый рекорд для 18 сентября оставляет +27,7, предыдущий экстремум максимальной температуры продержался лишь 2 года, в 2015 году воздух в этот день прогревался до 26,3 градуса. Новыми рекордами отличились так же Орел (+27,7), Елец (+30,3), Феодосия (+32,0), Курск (+29,7), Волгоград (+32,4), Владикавказ (+30,8), Грозный (+32,2).

В предстоящие сутки аномально теплая погода сохранится в низовьях Волги и Дона. А в северо-западные и западных области европейской территории России атлантический циклон принес ненастную погоду. Из-за него посвежело в Центральном районе, но завтра станет уже больше солнца, и температура днем местами вновь поднимется до +20. А на юге европейской территории России сохранится жаркая погода, в Крыму днем до +35, в Краснодарском крае и Адыгее местами до +37!