Аномалии тепла в Европе: в Дании абсолютный рекорд января

Север Европы во власти рекордного тепла. Накануне в датском городе Сённерборг термометры показали 12.9 градуса. Это стало не только абсолютным рекордом температуры января для этого города, но и для целой страны. Измерения в городе проводятся Датским метеорологическим институтом (DMI) с 1874 года.

Температура начала повышаться еще утром, а своего максимума достигла ​​в 14:20 по местному времени. Такая высокая температура стала настоящим сюрпризом. Так, например, 10 градусов в январе бывает, примерно, раз в два-четыре года. А 12 градусов в январе было всего шесть раз за все время измерений. При этом в последний раз это было в 2005 году, когда термометры показали +12.4 градуса. До вчерашнего дня это было рекордом температуры для января для города и для всей страны.

Впрочем, нет ничего удивительного в том, что именно в Сённерборге фиксируются максимальные температуры для страны. Город расположен на юге Дании вблизи границы с Германией.

Причиной рекордного тепла стал глубокий циклон с центром между Британскими островами и Исландией. Как раз вчера Дания попала в его теплый сектор, в результате чего страна оказалась в потоках с юго-запада.

 TMP2m_2018012500_00.png

Приземная температура воздуха 25 января 2018г.


Сейчас ситуация меняется, циклон, перемещаясь на восток, ослабевает. Северная Европа останется в теплых потоках, но погода будет уже не аномальной.

63439055.gif

Поле давления и атмосферные фронты 25 января 2018 г.

Примечательно, что юго-восток Европы во власти гребня сибирского антициклона. И там тоже 10 градусов, но уже со знаком "минус". Температура ниже нормы, но такие показатели далеки от рекордов.