Рекордное тепло: от Аральского моря до Карского

Аномально теплый воздух продолжает поступать в Россию. Дело в том, что над Финляндией буквально «завис» североатлантический циклон, который и втягивает в свою орбиту все новые порции теплого и влажного атлантического воздуха и воздуха поступающего со стороны Турции и Ирана. От чего на большей части Европейской России сохраняется положительная аномалия среднесуточной температуры воздуха 4-6 градусов, а в Поволжье и на юге Росси 8-10 градусов. Аномально тепло вчера было в Татарстане, на Урале и в Западной Сибири (среднесуточная температура воздуха превысила норму на 12 градусов).

Вчера днем в ряде городов Европейской территории России были зафиксированы новые рекорды максимальной температуры. В Ульяновске столбики термометров поднялись до отметки +3,7 градуса, в Пензе до +4,3, в Самаре до +4,1, в Сыктывкаре до +2,5, в Ханты-Мансийске было 2,3 выше нуля, в Челябинске +5,6.

Ну а самый жаркий рекорд в Севастополе, где воздух прогрелся до 20,3 градуса выше нуля – конечно не лето, но уже поздняя весна! Несмотря на февраль на календаре…

Впрочем, рекордно тепло не только в России, но и у наших южных соседей: температурная аномалия протянулась от Карского моря до Аральского. Рекорды накануне были в Павлодаре, Кызылорде, Фергане, Самарканде и некоторых других среднеазиатских городах. Жарче всего было в Серхетабаде (Туркмения), где температура воздуха поднялась до 28,5 градуса.

 Возможны здесь рекорды и сегодня и в ближайшие дни. Сохраняется рекордное тепло и на юге Сибири, а вот в Крыму немного похолодает.