Рекордное тепло в выходные дни сменится похолоданием

На большей части европейской территории России (за исключением южных районов) погода опережает календарь. Так, во вторник среднесуточная температура на северо-востоке ЕТР была выше климатической нормы на 12-14 градусов, в Карелии и в Архангельской области на 8-10 градусов, в Средней полосе на 4-7 градусов. 

Теплую погоду обеспечивает малооблачный антициклон. Причем ночью воздух сильно остывает, под утро вполне ощутимый морозец, а вот днем Солнце неплохо прогревает воздух, так что в середине дня температура поднимается до рекордно высоких значений. 

Уже несколько дней подряд на ЕТР рекорды теплы устанавливаются в нескольких десятках городов. 

Накануне пятый рекорд в текущем месяце был установлен в Москве, где воздух прогрелся до +11,6 градуса. Компанию Москве составила северная столица. В Санкт-Петербурге воздух накануне прогрелся до +15,3 градуса. 

Среди других рекордов, установленных накануне на ЕТР, Мурманск +5,8, Архангельск +8,9, Вологда +8,5, Петрозаводск +12,2, Псков +15,2, Смоленск +11,9, Кострома +9,6, Тверь +12,6, Нижний Новгород +8,5, Владимир +8,4, Казань +6,2, Брянск +10,4, Тула +9,6, Рязань +10,1, и это далеко не полный список. 

Новые рекорды на европейской территории России возможны в среду и в четверг, пока погода останется в руках антициклона. 

А вот в пятницу антициклон уступит место североатлантическому циклону, центр которого будет продвигаться вдоль арктического побережья. Облаков станет больше, местами пройдут осадки, но 20 марта, в теплом секторе циклона, температура останется довольно высокой, хотя рекорды уже менее вероятны. 

В выходные дни в тыловой части циклона температура начнет понижаться. В воскресенье даже днем в центре России температура будет слабо отрицательной.