Рекордный снегопад в Нарьян-Маре

Во вторник на Европейской территории в отдельных районах отмечались осадки (снег, мокрый снег, на юге с дождем), на севере и юге местами ветер до 13-18 м/с, было особенно ветрено там, где проходят пути атлантических циклонов, а именно, на побережье Мурманской области, Ненецкого автономного округа, в Карелии, в Архангельской области, порывы до 21-24 м/с.

Циклон, который сейчас уже покоряет Сибирь, вчера завалил снегом Ненецкий округ. В Нарьян-Маре выпало рекордное для 7 ноября количество осадков ( в водном эквиваленте 11 мм). Предыдущее значение суточного количества осадков было в 1928 и оставляло 9,1 мм.

Из-за другого циклона сильные осадки, уже в виде дождя, прошли в Краснодарском крае - до 15 мм.

А на севере Чукотки наблюдалась сильная оттепель с рекордными температурными показателями. Так в Певеке, 7 ноября максимальная температура достигла рекордной отметки, +2,6 градуса, предыдущий максимум за этот день, +0,1 градуса наблюдался в 2013 году. На мысе Уэлен потеплело до +6 градусов. Последний раз самая высокая температура, +5,3 градуса была в этом месте в 2003 году. Оттепель добралась и до островной части. На острове Врангеля температура повысилась до +1,1 градуса. Предыдущий рекорд был почти 70 лет назад. В 1950 году температура составила минус 0,4 градуса.