Рекорды холода на юге Европейской территории России

На Европейской территории России период антициклональной погоды заканчивается. Накануне с Урала на Северо-запад европейской части сместился неглубокий циклон, который вытеснил антициклон на Скандинавию, заметно понизив атмосферное давление и спровоцировав небольшие снегопады до 4 мм осадков. В ближайшие сутки его влияние усилится, вихрь начнет смещаться вглубь территории, усиливая вероятность снегопадов в Центре и Поволжье, местами с метелями, снежными заносами на дорогах. Но ослабление морозов, несмотря на увеличение облачности и снег, циклон не обещает – он холодный, раскрутившийся до больших высот атмосферы и потому продолжит затягивать студеный воздух, поддерживая низкий температурный фон.

В результате наблюдавшаяся накануне на большей части европейской территории (за исключением севера) аномально-холодная погода сохранится и в начале новой недели. Среднесуточная температура ожидается ниже нормы на 7-10 градусов, ночью местами мороз будет крепчать до –20…-25.

Аномально холодно даже на крайнем юге, накануне даже были установлены новые рекорды холода в Крыму – в Черноморском столбики термометров опустились до рекордных –12,4 градусов, в Керчи до –10,3 градусов и теперь для 2 января эти значения считаются абсолютными минимумами.

При этом юг России оказался в зоне холодного фронтального раздела, местами прошли сильные и очень сильные снегопады – в Ставрополье до 15 мм осадков, в Северной Осетии до 9 мм, в Чечне до 11 мм, в Дагестане до 24 мм.