Рекорды на европейской территории России

В прошедшие выходные дни атлантические циклоны перемещались по северу европейской территории России, а более южные районы оказались в их теплых секторах. В итоге, основной очаг аномально теплой погоды сформировался в южной половине Центрального округа и в Среднем Поволжье. Среднесуточная температура здесь оказалась на 8-10 градусов выше нормы. В воскресный день максимальная температура повышалась до +3,+5 градусов и в отдельных пунктах были установлены новые температурные рекорды.

Городами-рекордсменами стали Тула, Орел, Самара, где максимальная температура 19 февраля повысилась до +3.4 градусов.

В Мурманской, Архангельской областях и в Карелии, уже в тыловой части циклонов, похолодало и среднесуточная температура приблизилась к норме, а на Кольском полуострове накануне даже отстала от нее на 1-2 градуса.

Долгожданное тепло пришло и на европейский юг. В низовьях Волги и Дона, Ставропольском и Краснодарском краях температура была уже выше нормы на 2-4 градуса и осадков не отмечалось.

В ближайшее время синоптическая ситуация на европейской территории России существенно не изменится. Центральный район, Поволжье и юг останутся в теплой части, здесь температура по-прежнему выше климатической нормы.

На юге Центрального района, в Черноземье и на Средней Волге местами до +5 градусов, а значит возможны новые рекорды тепла.

Но если в Средней Полосе тепло омрачит пасмурная погода с осадками, то на юге Европейской России без осадков.

А вот север и северо-запад европейской территории России останутся в холодной части циклона. Сюда продолжит проникать арктический воздух, и температура еще понизится.