Рекорды погоды или глобальное потепление в действии

На значительной территории России зима в этом году проявляет европейский характер. Циклоны доходят вплоть до Якутии. Конечно, за время пути воздушные массы в них охлаждаются, влагозапас постепенно становится меньше, но и в таком состоянии вихри несут рекордное тепло. От Костромы до Тикси температура выше нормы на 4, местами на 16 градусов.

Северные города вновь обновили свои метеорологические летописи. Теперь новый рекорд для 13 февраля в Ухте +0.6, в Ханты-Мансийске +0.1, в Костороме +2.7, в Череповце +2.8, в Кирове +2, в Тикси -8.6, в населенном пункте Оленек -10.4, в Вилюйске -12.3, в поселке Ербогачен -4.5, в Череповце +2.8. Рекордно тепло было и на востоке страны, в Николаевске-на-Амуре термометры показали -2.4 градуса.

В ближайшие дни намечено похолодание. Прервет потоки тепла антициклон, который расположится над западом России. Практически везде температура понизится. И лишь на юго-западе Якутии, в Забайкалье, Иркутской области и на юго-востоке Красноярского края сохранится относительно теплая погода, температура до середины новой недели выше нормы.