Рекорды прошедшего дня: холод в Кемерово, тепло в Анадыре

Температурный режим на большей части Сибири соответствует климатической норме. Разве что на юге – на южной периферии антициклона, что занимает большую часть Восточной Сибири, вблизи атмосферных фронтов в земледельческой зоне Хакасии, Тывы и южных районов красноярского края образовался временный снежный покров (высота местами до 5 см). И здесь температура не высокая – отстает от нормы на 2-4 градуса.

В Кемерово накануне отмечались рекордные заморозки. Температура опустилась до –7,2 градуса! Рекорд дня!

И в предстоящие сутки юг Сибири останется вблизи атмосферного фронта, поэтому осадки в виде мокрого снега и снега. Сохранится временный снежный покров, местами не исключены гололедно-изморозевые явления, в Хакасии налипание мокрого снега на провода и деревья.

Неспокойно и на Дальнем Востоке. Циклон принес сильные осадки на Сахалин (выпало до 16 мм, ветер усиливался до 22 м/сек). В Приморье прошел очень сильный дождь (56 мм, ветер до 22 м/сек). Циклон держит путь на восток. В его тылу в Приморье осадки ослабеют, ночью на побережье порывы ветра еще могут достигать 28 м/сек, днем уже не превысят 16-21 м/сек. А зона с сильными дождями и порывами ветра до 20-25 м/сек переместятся на юг Курил. Другой циклон поливал дождями Чукотку (где выпало местами до 51 мм, до 22 м/сек усиливался ветер). В предстоящие сутки осадков станет меньше, однако, на восточном побережье порывы ветра могут еще достигать 26 м/сек. Немного понизится и температура.

А ведь накануне среднесуточная температура на Чукотке превышала многолетнюю норму на 4-8, в восточных районах местами на 12 градусов. Были перекрыты абсолютные максимумы температуры в Певеке (температура повышалась до +6,3 градуса) и Анадыре (было +7,7 градусов). Еще один рекорд тепла отмечался в европейской Арктике: на острове Визе максимальная температура составила +2,1 градуса.