Рекорды рекордов!

Температура воздуха на Европейской территории далека от баланса. Это только в теории на севере холодно, а на юге - тепло. 

В эти дни всё не так линейно. Так, накануне значения ночной температуры от Кольского полуострова и до южных районов Белгородской области колебались от –1 до –3 градусов, а вот на Нижнем Дону, на Нижней Волге, в Поволжье и на северном Кавказе эти значения куда ниже! Воздух здесь остывал до –9..–14 градусов, в Краснодарском крае до –5, и даже на побережье в субботу местами доходило до –3 градусов. 

В итоге, среднесуточная температура в северной половине Европейской территории оказалась на 8-12 градусов выше нормы, а в Ростовской области и на Северном Кавказе на 1 градус ниже, на юго-востоке Поволжья на 2-6 градусов ниже! 

На севере и в Средней полосе не обошлось без рекордов, причем рекордно тепло здесь уже не первый день! Так, в субботу в Ухте было +0.9, в Сыктывкаре +1.3, в Смоленске +4.8, в Нижнем Новгороде +4.5, во Владимире +3.9, в Чебоксарах +1.3, в Туле 5.5 выше нуля, в Рязань +3.7. В воскресенье рекорды в Нижнем Новгороде (+5,0), в Чебоксарах (+2,1), в Ульяновске (+3,3). Дотянулась аномалия тепла и до Урала: отличился Курган, здесь было +2,9. 

В столице максимум был в центре города: +4,5 на Балчуге, и +3,5 на главной метеостанции столицы - ВДНХ. До рекорда не хватило 2-3 градуса, но все равно температура в Москве пока складывается аномально высокой. 22 февраля температура оказалась на 8,4 градуса выше нормы, за весь февраль температура оказалась выше обычного на 4,9 градуса, почти такое же отличие и для первых двух месяцев года.