Рекорды сибирского тепла

На большей части европейской территории России сохраняется аномально теплая погода, среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на 2-5 градусов. Но на азиатской территории страны аномалия температуры еще более существенная.

Север сибирского региона находится в зоне противостояния активного циклона над арктическим районом и обширным антициклоном над центральной частью Сибири. В зоне значительных градиентов атмосферного давления отмечается сильный ветер и продолжительные метели, а западные и юго-западные ветра несут в регион теплый воздух. В результате в высоких широтах сформировалась значительная положительная аномалия температуры воздуха.

В отдельных районах отклонения от нормы составляют +20..+24 градуса!

По абсолютной величине максимальная температура воздуха днем уверенно растет, приближаясь, а местами и пересекая, нулевую отметку. В таких условиях рекорды не заставляют себя долго ждать. На острове Голомянный отныне для 20 марта максимум температуры составляет -2.5, на самой северной точке материковой Евразии мысе Челюскин -1.7, в Хатанге воздух прогревался до +0.3 градуса, на острове Котельный было -5.3, в Тикси -1.9.

Рекорды тепла отмечались и в более южных районах Сибири. Так, в Ханты-Мансийском округе. в поселке Няксимволь температура днем повышалась до +7.2, в Томске и того выше - +8.3 градуса.

В среду существенных изменений в синоптической ситуации над территорией Сибири не ожидается, а значит, аномально теплая погода сохранится, не исключены новые рекорды температуры.