Рекорды смещаются к Сибири

Погода продолжает удивлять россиян.
Синоптическая ситуация продолжает складываться таким образом, что на большую часть территории России по-прежнему поступает теплый воздух.
Практически на всей территории страны удерживается положительная аномалия температуры воздуха. В настоящее время с отходом обширного циклонического вихря к Сибири происходит и смещение рекордов.

Уже вчера, 3 февраля, в список рекордсменов попали и сибирские города. Так, самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений этот день стал в Ханты-Мансийске (-2,5) и в одном из поселков округа - Няксимволе (+0,3). Установлен новый температурный максимум и в Салехарде (-2,2).

На Урале обновили погодные летописи Пермь (+0,1) и Уфа (+1,1).

А на Европейской территории отличились Рославль (+4,5), Брянск (+4,4), Владимир (+1,9), Чебоксары (+0,9), Елатьма (+2,8), Воронеж (+4,3) и Симферополь (+16,3).
В последний день рабочей недели от Астраханской области до Красноярского края положительная аномалия температуры составит +12..+16 градусов. А в центральных районах Красноярского края до +20 градусов!

Так, например, в поселке Тура, где средняя месячная температура февраля составляет примерно -30 градусов, ожидается всего -11.

anom6.gif
прогноз аномалии средней температуры воздуха 09.02.2016 по данным Гидрометцентра России

Но в выходные ситуация начнет меняться: с уходом циклона, на Урал с северным ветром станет поступать арктический воздух. Температура приблизится к своей климатической норме. А на Европейскую территорию новый циклон из Европы принесет очередную порцию атлантического тепла, так что на морозы пока рассчитывать не стоит.